Despacho n.º 11927/2018
Data de publicação | 12 Dezembro 2018 |
Section | Serie II |
Órgão | Defesa Nacional - Marinha - Superintendência do Pessoal |
Despacho n.º 11927/2018
Manda o Almirante Chefe do Estado-Maior da Armada, ao abrigo da alínea d) do n.º 1 do artigo 72.º do Estatuto dos Militares das Forças Armadas (EMFAR), aprovado pelo Decreto-Lei n.º 90/2015, de 29 de maio, e alterado pela Lei n.º 10/2018, de 2 de março, após obtida a autorização prevista no artigo 18.º da Lei n.º 114/2017, de 27 de dezembro, relativa às promoções constantes no Memorando n.º 004/CCEM/2018, de 17 de julho, do Conselho de Chefes de Estado-Maior, promover ao posto imediato as seguintes praças:
Por diuturnidade ao posto de primeiro-marinheiro, os seguintes segundos-marinheiros em Regime de Contrato:
Da classe de mergulhadores:
9308213 David Loureiro dos Santos Alves
9308713 Diogo Filipe Teixeira de Jesus
9308413 Bruno Miguel Santos Pereira
9308613 João Silva Granja Delgado
9308313 André dos Santos Oliveira Marques
9308513 Filipe Alexandre Pedrosa
9308013 Filipe José Guimarães da Silva Santos
que satisfazem as condições gerais e especiais de promoção fixadas, respetivamente, nos artigos 263.º e 270.º do mencionado Estatuto, a contar de 31 de janeiro de 2018, data a partir da qual lhes conta a respetiva antiguidade, de acordo com o n.º 2 do artigo 72.º, daquele Estatuto.
Estas praças, uma vez promovidos e tal como vão ordenados, deverão ser colocados na lista de antiguidade do seu posto e classe pela ordem indicada.
Por diuturnidade ao posto de primeiro-marinheiro, os seguintes segundos-marinheiros em Regime de Contrato:
Da classe de taifa, subclasse despenseiro:
9323913 Rui Filipe Saraiva Morais
9322213 Elton Bruno Baptista Gomes
9325013 Tânia Alexandra das Neves Araújo Martins
9310413 Andreia Filomena da Silva Serra
9310313 Joana Filipa Senra Gomes
9313913 Filipe André Pereira Rocha
9324013 Helénio Francisco Pereira Brito e Silva
9314013 João Miguel Pereiros Tibério
9320313 Ricardo Ferreira Cardoso Correia Teixeira
9319713 Carlos Daniel Matias dos Santos
9349810 Tiago Cabaço Lopes
Da classe de taifa, subclasse cozinheiro:
9324313 João Ricardo Marques das Neves
9322313 João André Manso Ribeiro Barata
9315913 Diogo Alexandre Fróis Correia
9312813 André Filipe dos Reis Martins
Da classe de administrativos:
9317313 Emílio José Rodrigues Alves Mourato
9315313 Miguel Carias de Jesus
9355010 Nuno José Fidalgo Martins
9323313 Marco André Santos Vagueiro
9310913 Vanessa da Silva Garcia
9306013 Nuno Emanuel Belchiorinho Rodrigues
9319813 Bruno Duarte Carmona Ramos
9323613 Rafael Fidalgo Fonseca
9317013 João Nuno Lopes Timóteo
9323113 João Fernando Monteiro Antunes
9322813 Eder Ventura Ferreira
Da classe de técnicos de armamento:
9309613 Rafaela Catarina Esteves Alves
9314613 Gonçalo Filipe Monteiro Fontinha
9317713 João Luís Nunes Serralheiro
9311913 Mário João Dias Socha
9316113 Pedro Miguel Martins Carneiro
9316613 Gonçalo Miguel Barata Dias
9324613 Daniela Patrícia Carvalho Caldas
9319613 Vasco Daniel Freitas Marques
9325513 Carla Adelina Leitão Biage
9317213 Sandro dos Santos Varela
que satisfazem as condições gerais e especiais de promoção fixadas, respetivamente, nos artigos 263.º e 270.º do mencionado Estatuto, a contar de 4 de fevereiro de 2018, data a partir da qual lhes conta a respetiva antiguidade, de acordo com o n.º 2 do artigo 72.º, daquele Estatuto.
Estas praças, uma vez promovidos e tal como vão ordenados, deverão ser colocados na lista de antiguidade do seu posto e classe à esquerda:
Na classe de taifa, subclasse despenseiro:
Do 9305413 primeiro-marinheiro TFD André Filipe Silva Oliveira.
Na classe de taifa, subclasse cozinheiro:
Pela ordem indicada.
Na classe de administrativos:
Do 9301313 primeiro-marinheiro L Álvaro Guilherme Gomes Pereira.
Na classe de técnicos de armamento:
Do 9305913 primeiro-marinheiro TA Eduardo Marques Simões.
Por diuturnidade ao posto de primeiro-marinheiro, os seguintes segundos-marinheiros em Regime de Contrato:
Da classe de fuzileiros:
9809713 José Guilherme Forte Pontes
9811113 Luís Miguel Correia Melro
9810313 Flávio Manuel Pereira Cesário
9810713 Hugo Manuel Abreu Medeiros
9804613 André Laureano Rodrigues
9804513 Pedro Alexandre Marques Coelho
9806613 Miguel Filipe Cabrela Morgado
9809413 Mauro Pereira Santos
9806013 Francisco Bento de Oliveira Fernandes
9806413 Fábio Alexandre dos Santos Correia
9803613 João Paulo Gaspar de Almeida Lopes
9807113 Ausendo Magalhães Henriques
9808113 Gary Lineker Oliveira Fontes
9808313 Marco António Sousa Santos
9811313 Miguel Ferreira Runa
9331810 Francisco Manuel de Araújo Freire e Silva
9808513 João Filipe de Araújo Marto
9803713 Adriano Abel da Silva Fidalgo
9810413 Bruno Alexandre Dias de Araújo
9804113 Edgar Pedro Moreira Pinto
9811413 Luís Miguel Guerreiro Machado da Cruz
que satisfazem as condições gerais e especiais de promoção fixadas, respetivamente, nos artigos 263.º e 270.º do mencionado Estatuto, a contar de 11 de fevereiro de 2018, data a partir da qual lhes conta a respetiva antiguidade, de acordo com o n.º 2 do artigo 72.º, daquele Estatuto.
Estas praças, uma vez promovidos e tal como vão ordenados, deverão ser colocados na lista de antiguidade do seu posto e classe à esquerda do 9802013 primeiro-marinheiro FZ RC Tiago Filipe da Silva Pereira Coelho.
Por diuturnidade ao posto de primeiro-marinheiro, os seguintes segundos-marinheiros em Regime de Contrato:
Da classe de comunicações:
9309013 Daniela Filipa Fernandes Teixeira
9313313 Ricardo Jorge dos Santos Dinis Martins
9319313 Nuno Miguel Nogueira Monteiro
9313513 Fábio André Marques Viegas
9321713 Carlos José Paiva Garcês
9324913 Ivone da Cunha Oliveira Marques
9312513 José Miguel Machado Castro Rocha Ferreira
9320113 Frédéric Dias
9317513 Filipe Augusto Correia
9324213 Francisco Diogo de Almeida Martins Mendes
9314213 João Pedro de Oliveira Abreu Pisquém
9322513 Leandro Alexandre Beltrão Pedrosa
Da classe de operações:
9309813 Vanessa Sofia Ferreira Monteiro
9310213 Eduarda Carolina Moreira Rocha Neto
9309913 Vanessa Sofia Silva Freitas
9322413 Nuno Miguel Pacheco do Nascimento
9320813 João Pedro da Silva Oliveira
9309713 Ana Catarina Pereira Guerreiro Mendes
9309513 Liliana Afonso da Silva
9325313 Ana Filipa Pereira Lopes
9312713 Fábio André Bento Pessoa
9309213 Joana Pedro Martins de Matos
que satisfazem as condições gerais e especiais de promoção fixadas, respetivamente, nos artigos 263.º e 270.º do mencionado Estatuto, a contar de 21 de fevereiro de 2018, data a partir da qual lhes conta a respetiva antiguidade, de acordo com o n.º 2 do artigo 72.º, daquele Estatuto.
Estas praças, uma vez promovidos e tal como vão ordenados, deverão ser colocados na lista de antiguidade do seu posto e classe à esquerda:
Na classe de comunicações:
Pela ordem indicada.
Na classe de operações:
Do 9304113 primeiro-marinheiro OP Nuno Gonçalo Simões Todo Bom.
Por diuturnidade ao posto de primeiro-marinheiro, os seguintes segundos-marinheiros em Regime de Contrato:
Da classe de eletromecânicos:
9320713 Luís Gonçalo Dias Gomes Pinheiro
9316013 Frederico da Rocha Leitão
9313013 Rafael Tavares Serrano
9309313 Andreia Sofia Pires Cruz
9324513 Paula Cristina Fernandes Pereira
9322913 Bruno Alexandre Guinapo Carvalheiro
9323013 Miguel Ângelo Janeiro Guerreiro
9317413 Ricardo Dias Gomes
9323813 António Rafael Morera Correia Gonçalves
9314913 João Filipe Severino Correia
9321013 Tomás André dos Santos Melo Casimiro
9318713 Ricardo Jorge Mateus Casimiro
9320413 Joel Manuel Cristovão Gote Alves
9314813 José Carlos Gromicho Lopes
9323713 Tiago Filipe de Castro Lima
9318213 André Daniel Domingues Orvalho Coelho
9803313 Nelson Joel Gomes Machado
9320613 Diogo Miguel Nogueira Prates
9315113 Pedro Miguel Sabino Faquim
9320913 Vanda Cristina Antunes Lopes
9322113 Luís Carlos Avelino Teodósio
9319413 Francisco Neves Braga
9325913 Ana Catarina Martins da Fonseca Bravo
9311613 João Pedro Duarte Roberto
Da classe de manobras e serviços:
9309413 Sara Sofia Ribeiro Silva
9319013 André Filipe Freitas Pereira
9318313 Ricardo Alexandre Ribeiro da Silva
9319213 Luís Carlos Santana Carreira
9313713 Carlos Miguel Pinto da Silva
9318913 Márcio Ricardo Vicente Francisquinho
9325813 Estefânia Raquel Silva Caldeira
9315613 Tiago João Lopes Maia Semedo Veludo
9310713 Marisa Teixeira da Silva
9312613 Bruno Miguel Fernandes José
9311013 Débora Alexandra Margarido Silva
que satisfazem as condições gerais e especiais de promoção fixadas, respetivamente, nos artigos 263.º e 270.º do mencionado Estatuto, a contar de 17 de março de 2018, data a partir da qual lhes conta a respetiva antiguidade, de acordo com o n.º 2 do artigo 72.º, daquele Estatuto.
Estas praças, uma vez promovidos e tal como vão ordenados, deverão ser colocados na lista de antiguidade do seu posto e classe à esquerda:
Na classe de eletromecânicos:
Do 9302513 primeiro-marinheiro EM Victor Manuel Brígido Perdigão.
Na classe de manobras e serviços:
Do 9304913 primeiro-marinheiro MS Hugo Miguel de Almeida Mendes.
Por diuturnidade ao posto de segundo-marinheiro, os seguintes primeiros-grumetes, em Regime de Contrato:
Da classe de condutores mecânicos de automóveis:
9307516 João Afonso Relvas Martins
9308016 Ana Isabel Santos Couto
9307616 José António Almeida Alves Isabelinha
9309616 Rodrigo José Falé Mousinho
9308316 Celcides da Luz Cosme
que satisfazem as condições gerais e especiais de promoção fixadas...
Para continuar a ler
PEÇA SUA AVALIAÇÃO