Despacho (extrato) n.º 10975/2022

Published date12 Setembro 2022
Date26 Agosto 2022
Número da gazeta176
SectionSerie II
IssuerNegócios Estrangeiros - Secretaria-Geral
www.dre.pt
N.º 176 12 de setembro de 2022 Pág. 17
Diário da República, 2.ª série
PARTE C
NEGÓCIOS ESTRANGEIROS
Secretaria-Geral
Despacho (extrato) n.º 10975/2022
Sumário: Designação do conselheiro de embaixada Pedro Manuel Soares de Oliveira no cargo
de diretor de serviços do Médio Oriente e do Magrebe da Direção-Geral de Política
Externa.
1 — Por despacho do Ministro dos Negócios Estrangeiros, de 26 de agosto de 2022, nos ter-
mos e ao abrigo das disposições conjugadas dos n.os 4 e 7 do artigo 20.º e da alínea b) do n.º 4 do
artigo 21.º do Decreto -Lei n.º 121/2011, de 29 de dezembro, na sua redação atual, bem como do
disposto na alínea f) do n.º 1 e no n.º 2 do artigo 1.º da Portaria n.º 31/2012, de 31 de janeiro, na sua
redação atual, foi designado, em regime de comissão de serviço, para exercer o cargo de Diretor
de Serviços do Médio Oriente e do Magrebe da Direção -Geral de Política Externa do Ministério dos
Negócios Estrangeiros, o Conselheiro de Embaixada Pedro Manuel Soares de Oliveira, pertencente
ao mapa de pessoal diplomático do Ministério dos Negócios Estrangeiros, cujo currículo académico
e profissional, anexo ao presente despacho, evidencia perfil adequado e demonstrativo da aptidão
e da experiência profissional necessárias para o desempenho do cargo em que é investido.
2 — O referido despacho produz efeitos a 22 de agosto de 2022.
ANEXO
Nota curricular
Pedro Manuel Soares de Oliveira — Nasceu em 6 de agosto de 1966, em Lisboa; licenciado
em Psicologia pela Faculdade de Psicologia da Universidade do Porto; pós -graduado pela mesma
Universidade; aprovado no concurso de admissão aos lugares de adido de embaixada, aberto em
30 de agosto de 1991; adido de embaixada, na Secretaria de Estado, em 13 de maio de 1992;
secretário de embaixada, em 28 de outubro de 1993; adjunto diplomático no Gabinete do Primeiro-
-Ministro, em 31 de outubro de 1995; na Representação Permanente junto da Organização de
Segurança e Cooperação na Europa, em Viena, em 12 de janeiro de 1998; segundo secretário de
embaixada, em 2 de março de 1998; primeiro -secretário de embaixada, em 13 de maio de 2000; na
Secretaria de Estado, em 28 de abril de 2003; destacado como conselheiro político na Delegação da
Comissão Europeia em Maputo, em 1 de abril de 2004; na Secretaria de Estado, em 1 de abril de
2008; chefe de divisão da Direção de Serviços dos Assuntos Institucionais e Relações Bilaterais da
Direção -Geral dos Assuntos Europeus, em 1 de dezembro de 2008; Chefe do Gabinete do Secretário
de Estado das Comunidades Portuguesas, em 7 de dezembro de 2009; conselheiro de embaixada,
em 20 de outubro de 2010; na Secretaria de Estado, em 21 de junho de 2011; Coordenador -Geral,
equiparado a subdiretor -geral, na Estrutura de Missão “Comissariado -Geral Português para o
Ano de Portugal no Brasil e para o Ano de Brasil em Portugal em 2012/2013”, em 23 de dezembro
de 2011; Cônsul -Geral em Newark, em 14 de agosto de 2013; na Missão Permanente de Portugal
junto da UNESCO, em Paris, em 3 de setembro de 2018.
1 de setembro de 2022. — O Diretor do Departamento Geral de Administração, Pedro Sousa
e Abreu.
315665728

Para continuar a ler

PEÇA SUA AVALIAÇÃO

VLEX uses login cookies to provide you with a better browsing experience. If you click on 'Accept' or continue browsing this site we consider that you accept our cookie policy. ACCEPT