Deliberação (extrato) n.º 662/2018

CourtSaúde - Administração Regional de Saúde de Lisboa e Vale do Tejo, I. P.
Published date06 Junho 2018

Deliberação (extrato) n.º 662/2018

Por deliberação do Conselho Diretivo da ARSLVT, IP, de 08/02/2018, ata 7, e de acordo com o disposto na alínea c) do n.º 1 do art. 30.º do Decreto-Lei n.º 28/2008, de 22 de fevereiro, na atual redação, foi aceite o pedido de renúncia da Licenciada Maria da Luz Carvalho Santos Pereira, Presidente do Conselho Clínico e de Saúde do ACES Almada Seixal e atento o disposto nos n.os 1, 2, 4, 5 e 6 do art. 25.º do Decreto-Lei n.º 28/2008, de 22 de fevereiro, na atual redação, tendo por base a proposta do Diretor Executivo do ACES Almada Seixal e ouvida a proponente presidente, foram designados os novos titulares para integrarem o Conselho Clínico e de Saúde, todos do mapa de pessoal da ARSLVT, I. P. e do mesmo ACES, com efeitos a 01/01/2018, conforme notas curriculares em anexo:

Anabela Domingues Pires Ribeiro Martins, médica, da carreira especial médica, da área de Medicina Geral e Familiar e a categoria de assistente graduada, para o cargo de presidente;

Maria de Fátima Marques de Figueiredo Dias, médica, da carreira especial médica, da área de Saúde Pública e a categoria de assistente graduada sénior, para o cargo de vogal;

Maria Teresa da Cruz Dias, médica, da carreira especial médica, da área de Medicina Geral e Familiar e a categoria de assistente graduada, para o cargo de vogal;

Hugo Samuel Tavares Pinto Gonçalves, médico, da carreira especial médica, da área de Medicina Geral e Familiar e a categoria de assistente, para o cargo de vogal;

Ana Paula Realista Carvalho Rodrigues, enfermeira, para o cargo de vogal;

Renata Carla Silva Benavente, Técnica Superior, da carreira Técnica Superior, para o cargo de vogal.

16 de abril de 2018. - O Vogal do Conselho Diretivo da ARSLVT, I. P., Nuno Venade.

Nota curricular

Dados Pessoais:

Nome: Anabela Domingues Pires Ribeiro Martins

Data Nascimento: 20/05/1966

Nacionalidade: Portuguesa

Cédula Profissional: 33742 da Secção Regional Sul da Ordem dos Médicos

Telefone: 96 6457016

E-mail: anabela.ribeiro@arslvt.min-saude.pt

Habilitações Académicas e Profissionais:

1984-1990: Licenciatura em Medicina pela Faculdade de Ciências Médicas da Universidade Nova de Lisboa;

1991-1992: Internato Geral Hospitais Civis Lisboa;

1993-1996: Internato Médico de Medicina Geral e Familiar Centro Saúde Olivais;

1996: Categoria de Assistente da Carreira Especial Médica de Medicina Geral e Familiar em 21 fevereiro 1996;

2013: Grau de Consultor/Assistente Graduada em Medicina Geral e Familiar desde 11 dezembro 2013.

Síntese do Percurso Profissional:

Fevereiro 1996 - outubro 1997: Médica de Família no Centro de Saúde Olivais;

Outubro 1997 - agosto 1999: Médica de Família no Centro de Saúde Ponta Delgada - S. Miguel;

Setembro 1999 - maio 2002: Médica de Família no Centro de Saúde Póvoa Santa Iria;

Junho de 2002 até à data atual: Médica de Família na Unidade de Saúde Sobreda Caparica;

Janeiro 2009 - dezembro 2017: Coordenadora Médica da USF Sobreda. Cessa estas funções em 31 dezembro 2017 na sequência da aceitação do convite formulado pelo Exmo. Diretor do ACES Almada Seixal, Dr. Luís Amaro, para Presidente do Conselho Clínico do ACES Almada Seixal.

Outras Atividades:

Desde 2003: Orientadora de alunos do Estágio Clínico do 6.º ano da Faculdade de Medicina de Lisboa;

Desde 2003: Orientadora de Internos do Ano Comum;

Desde 2009: Orientadora de Formação do Internato Complementar de Medicina Geral e Familiar.

Nota curricular

Dados Pessoais:

Nome: Maria de Fátima Marques de Figueiredo Dias

Data e local de nascimento: 29 de maio de 1954, Viseu

Habilitações Académicas:

Licenciada em Medicina pela Faculdade de Medicina de Lisboa (1980) com a especialidade de Saúde Pública (1988). Mestre em medicina escolar (1996). Competência em Gestão pela Ordem dos Médicos (2003). Especialidade de medicina do trabalho (2016).

Categoria Profissional:

Assistente Graduada Sénior da carreira médica de saúde pública (2010).

Experiência Profissional:

Centro de Saúde da Costa de Caparica: Internato de Saúde Pública (1985-88), Autoridade de Saúde adjunta (1994-1996) e responsável do Programa de Saúde Escolar (1994-2002).

Centro de Saúde de Alcácer (1990-93): Autoridade de Saúde e coordenação do Núcleo de Educação para a Saúde, de Saúde...

Para continuar a ler

PEÇA SUA AVALIAÇÃO

VLEX uses login cookies to provide you with a better browsing experience. If you click on 'Accept' or continue browsing this site we consider that you accept our cookie policy. ACCEPT